К 135г 20% раствора хлорида меди (2) добавили 7г железных опилок.Определите массу меди,выделившейся

в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

1)mр.в.(CuCl2)=W*mр-ра=0,2*135=27 г

2)n(CuCLl2)=m/M=27/135=0,2 моль

3)n(Fe)=m/M=7/56=0,125 моль

Подставляем в уравнение найденное кол-во вещ двух вещ. и находим "избыток, недостаток"

FeCl2  в недостатке расчёт ведём по нему.

4)n(Cu)=    0,125/1=X/1   x=0,125

5)m(Cu)=n*M=0,125*64=8 г

Ответ:m(Cu)=8