Определите массу 5 л углекислого газа CO2пж я на контрольной


Ответы на вопрос

Отвечает Пентегова Настя.
V(CO2)=5 л
m=M*n
n=V/Vм=5 л/22,4 л/моль=0,23 моль
M(CO2)=16*2+12=32+12=44 г/моль
m=44 г/моль*0,23 моль=10,12 г