При взаимодействии щёлочного металла массой 4,6 г с йодом образуется йодид этого металла массой 30

г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.

Дано:

m(Me) = 4.6 г

m(MeI) = 30 г

-------------------

Me - ?

-------------------

 

Решение:

 

4.6 г                          30 г

 2Me    +   I2     =      2MeI

2*х г/моль            2*(x+127) г/моль

 

4,6 / 2x = 30 / 2(x + 127)

2.3 / x = 15 / (x + 127)

 

2.3(x+127) = 15x

2.3x + 2.3*127 = 15x

 

12.7 x = 2.3*127

 

x = 2.3*127 / 12.7 = 23 г/моль

 

M(Me) = 23 г/моль следовательно, Me - Na

 

Ответ: Натрий.