Составьте уравнения реакций по схеме: S->SO2->SO3->H2SO4->ZnSO4->Zn(

OH)2->ZnO->Na2ZnO2

Ответы на вопрос

Отвечает Ступак Лев.
S+O_2=SO_2 \\ 2SO_2+O_2=t,kt=2SO_3 \\ SO_3+H_2O=H_2SO_4 \\ Zn+H_2SO_4=ZnSO_4+H_2\uparrow \\ ZnSO_4+2NaOH=Zn(OH)_2\downarrow+Na_2SO_4 \\ Zn(OH)_2=t=ZnO+H_2O \\ ZnO+2NaOH=rapslav=Na_2ZnO_2+H_2O