Какие массы алюминия и оксида железа(///) надо взять для получения 140 г железа в р-ции

,протекающей по схеме:Fe2O3 + AL -> Fe+ ALO3мне нужно решение через дано

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.
Дано:                              Решение
m(Fe)=140 гр                1)n(Fe)=140/56=2.5 моль
Найти                     2) Fe2O3 + 2AL -> 2Fe+ AL2O3      
m(Al)=?                  3)    по реакции 2n(Fe)=2n(Al)=2.5 моль
m(Fe2O3)=?                                  2n(Fe)=n(Fe2O3)=2.5/2=1.25 моль
                        4) находим массу Al и Fe2O3  Mr(Al)= 27 гр                                                                                                      Mr(Fe2O3)=56*2+16*3=160 гр
                                 m(Al)=n*Mr=2.5*27=67.5 гр
                                 m(Fe2O3)=1.25*160=200 гр