Найти w1 nacl в растворе массой 1 кг если соли 50г . Выпарили 200 мл h2o. найти w2


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Настя.
Дано:
m1(p-pa NaCl) = 1 кг=1000 г
m1(NaCl) = 50 r
-m(H2O)=200 мл
Найти:
ω1(NaCl)=?
ω2(NaCl)=?

Решение.
ω=m(р.в.)/m(р-ра)
ω1(NaCl)=50 г/1000 г = 0,05 или 5%
m(H2O) = 200 мл*1 г/мл = 200 г
m2(p-pa NaCl) = 1000 г - 200 г = 800 г
ω2(р-ра NaCl) = 50 г/800 г = 0,0625  или 6,25%
Ответ: 5% и 6,25%
Отвечает Кот Елизавета.
Спрашивай что непонятно