Сколько миллилитров воды необходимо добавить к 200 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей

10% и плотностью 1,10 чтобы получить раствор с массовой долей 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Евгения.
M(NaOH)=200*1,1*0,1=22 г
m(р-ра)=200*1,1=220 г
(220+х)*0,05=22
220+х=440
х=220 г
V(H2O)=220 мл