Якій кількості речовинини відповідають 1,8 помножити на 10 23 степені молекул сульфур(VI)оксиду?


Ответы на вопрос

Отвечает Omarov Tolik.
1)
1моль любого вещества содержит 6·10²³молекул(ионов, атомов) - это Постоянная Авогадро. Обозначается она Na.
Существует зависимость между количеством вещества n , Постоянной Авогадро Na и числом молекул N.    n=N÷Na
1. У Вас   в задании дано число молекул оксида серы(VI)
 N(SO₃)=1,8·10²³молекул
2. n=N÷Na из этой формулы находим количество вещества в оксиде серы(VI).в которой содержится 1,8·10²³молекул:
 n(SO₃)=N(SO₃)÷ Na=1,8·10²³молекул÷6·10²³молекул=0,3моль
3. Ответ:
1,8·10²³молекул, содержащиеся в
оксида серы(VI), соответствуют 0,3моль