Фенол массой 18,6 гр прореагировал с избытком бромной воды Рассчитайте массу выпадшего осадка, если

массовая доля выхода продукта реакции равна 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Дима.
Фенол С₆Н₅ОН
ню фенола=18,6/94=0,2моль
 С₆Н₅ОН+3Вг₂изб =С₆Н₂Вг₃ОН↓ +3НВг
ню С₆Н₂Вг₃ОН=0,2моль
м теор(С₆Н₂Вг₃ОН)=0,2*331=66,2грамма
м практ = 90*66,2/100=59,58грамм=ответ