Сколько грамм бензола нужно взять для реакции с азотной кислотой для получения 61,5 грамм

интробензола

Ответы на вопрос

Отвечает Яремчук Каміла.
C6H6+HNO3 = C6H5NO2+H2O
M(C6H6)=78 г/моль M(C6H5NO2)=123 г/моль
n(C6H6)=n(C6H5NO2)
n(C6H6NO2)=61,5 /123=0,5 моль
m(C6H6)=n(C6H5NO2)*M(C6H6)=0,5*78=39 гр
Ответ 39 гр бензола потребуется