Сколько питьевой соды понадобиться для получения 11,2 л CO2?


Ответы на вопрос

Отвечает Жезедков Егор.
Дано:
V(CO2)=11.2 л
Найти
m(NaHCO3)-?

n(CO2)=11.2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O
Из УХР следует, что n(NaHCO3) = n(CO2)
n(NaHCO3) = 0.5 моль
M(NaHCO3) = 84 г/моль
m(NaHCO3) = 0.5 моль*84 г/моль = 42 г
Ответ: 42 г