Какая масса соли образуется при взаимодействии 44, 8 л хлора с 23 г натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Панкин Павел.

1 моль         х моль

2Na + Cl2 = 2NaCl

2 моль        2 моль

n = m/M

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = 23 г / 23 г/моль = 1 моль

n = V/Vm

n(Cl2) = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

Дальнейшие расчеты ведем по натрию

1 = х

2    2

х = 1

n(NaCl) = 1 моль

m = n*M

M(NaCl) = 58,5 г/моль

m(NaCl) = 1 моль * 58,5 г/моль = 58,5 г

Ответ: 58,5 г

Отвечает Ефимовская Екатерина.

44,8л    23г       хг

   Cl2 + 2Na-->2NaCl

22,4л   46г       117г

1) Находим вещество в недостаче:

для этого обозначаем объем Сl2 за х

хл=22,4л*23г/46г=11,2л

Сl2 - в недостаче

23г*117г/46г=58,5г - m(NaCl)