Во сколько раз изменится скорость реакции 2А + В → А2В, если концентрацию вещества А увеличить в 2

раза, а концентрацию вещества В уменьшить в 2 раза? Нужен ответ с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.
Позначим концентрацию вещества А как х моль/л, а вещества В как у моль/л
Тогда кинетическое уравнение до изменений будет выглядеть так
v_{1} = k \cdot x^{2} \cdot y
После того, как произошли изменения, кинетическое уравнение будет выглядеть так
v_{2} = k \cdot (2x)^{2} \cdot 0.5y = 2 \cdot k \cdot x^{2} \cdot y
Видим, что скорость реакции увеличится
Считаем во сколько раз
\dfrac{v_{2}}{v_{1}} = \dfrac{2 \cdot k \cdot x^{2} \cdot y}{k \cdot x^{2} \cdot y} = \bf{2}