решите задачу H2SO3=9,8г.Найдите m-?( K2SO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кодочигов Виталий.

0,12                          0,12

H2SO3+2KOH=K2SO3+2H2O

1 моль                     1моль

n(H2SO3)=m/M=9.8/82=0.119=0.12 МОЛЬ

n(K2SO3)=0.12

m=M*n=158*0.12=18.96 г.