при действии концентрированной серной кислоты на хлорид натрия образовалось 73 г хлороводорода и

осталось не прореагировавшим 33 г хлорида натрия.какая часть (%) от исходной массы хлорида натрия вступила в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерук Тетяна.
H2SO4 + 2NaCl --> 2HCl + Na2SO4
M(HCl)=36,5
M(NaCl)=58,5
кол-во в-ва(HCl)=73/36,5=2 моль
тогда кол-во в-ва(NaCl)=2моль
m(NaCl)=2*58,5=117г- это масса прореагировавшего хлорида натрия
117/(117+33)=117/150=0,78 или 78%