Реакции разбавленной азотной кислоты с медью соответствует уравнение 1) 3Сu + 8НNO3 = 3Сu(NO3)2 +

2NO + 4Н2О 2) Сu + 2 НNO3 = Сu(NO3)2 + Н2 3) Сu + 2 НNO3 = СuО + NО2 + Н2О 4) Сu + НNO3 = СuО + NН4NО3 + Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

а)Разбавленная:

3Сu+8HNO3(разб)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Cu(0)-2e=Cu(+2)|3

N(+5)+3e=N(+2) |2 

 

б) Концентрированная

Сu+4HNO3(конц)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

Cu(0)-2e=Cu(+2)|1

N(+5)+1e=N(+4) |