Напишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca--Ca

(OH)2 -- CaCO3 --CaO-- Ca(OH) 2-- CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Оля.
Ca + 2Н2О = Ca(ОН)2 + Н2↑ + Q.      
Ca(OH)2 +СО2 →СаСО3↓ +Н2О        
CaCO3 +t°= CaO + CO2­  
CaO + H2O = Ca(OH)+ Q   
HCl + Ca(OH)2 = CaCl + H2O