При взаимодействии Ca-оксида с раствором азотной кислоты массой 100г с массовой долей HNO3 63%

образовалась соль. Определить ее массу

Ответы на вопрос

Отвечает Щавелева Оля.
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

Сначала найдем массy азотной кислоты в растворе:
m(HNO3) = 100 * 0.63 = 63 грамма
Теперь найдем количество вещества азотной кислоты:
n(HNO3) = m/M = 63/63 = 1 моль
По реакции видно, что соли в 2 раза меньше, то есть 0.5 моль
Теперь ищем массу соли:
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0.5 * 164 = 82 грамма 
Ответ: 82 грамма