ПРИВЕДИТЕ ПО ДВА ПРИМЕРА реакций, протекающих без изменения состава : а) неорганических веществ,

б)органических веществ. укажите условия протекания реакций. назовите исходные вещества и продукты реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Горышина Вероника.

а) аллотропные модификации

например C(графит)=C(алмаз)    Р(белый)=Р(красный)

б)изомеризации

CH3-CH2-CH2-CH2 = CH3-CH(CH3)-CH2-CH3

н-пентан                               2-метилбутан(изопентан)

СН3-СH2-СH2-Br=CH3-CH(Br)-CH3

1-броипропан                2-бромпропан