Решите пожалуйста Какая масса кадмия выделилась, если после погружения цинковой пластинки в раствор

CdSO4 ее масса возросла на 2,85 г? какая масса цинка перешла в раствор? Ответ: 3,94 г Zn, 6,79 Cd

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.
Zn + CdSO4 = ZnSO4 + Cd
x - масса цинка, перешедшая в раствор
у - масса выделившегося кадмия
y - x = 2.85
n(Zn) = x/65
n(Cd) = y/112
х/65 = y/112
y = 112 x/65
y = 1.723 x
y = 2.85 + x
1.723 x = 2.85 +x
0.723 x = 2.85
x = 2.85/ 0.723
x=3.94 г- это масса цинка
у = 2.85 +3.94 = 6.79 г - масса кадмия





Отвечает Казанов Слава.
..........................