При длительном прокаливании 55,6 г кристаллогидрата бромида натрия образовалось 41,2 г сухого

остатка. Определите формулу кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

NaBr * nH2O = NaBr + nH2O

m(H2O) = 14,4

55,6/103*18n=14,4*18n

741,6n=1483,2

n=2

Формула кристаллогидрата - NaBr * 2H2O