1.Рассчитайте массу и количество вещества углекислого газа, образовавшегося при разложении 10 г

известняка(CaCO₃) это химия

Ответы на вопрос

Отвечает Кырыкбаева Аяла.
CaCO3= CaO+СО2
n=m/M(Mr)    MrCaCO3=100        M=100г/моль
n(CaCO3)  = 10/100=0,1моль          n(CO2)=0,1 моль  по условию реакции
m= n*M(Mr)      Mr(CO2)= 44                  M(CO2) =44г/моль
m(CO2)= 0,1*44=4,4г
Ответ: 4,4 г,  0,1 моль