Вычисли количество вещества и массу фосфорной кислоты, полученной растворением в воде оксида

фосфора (V) массой 14,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Perets Liza.
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P2O5)=14.2/142=0.1моль
Из уравнения: 1моль оксида-2моль кислоты
0,1моль оксида - 0,2моль кислоты
m(H3PO4)=0.2*98=19.6гр
w=m1*100/m1+m2=19.9*100/19.6+200=8.925%