Из 13,44 л ацитилена получили 12 грамм бензола. Сколько процентов составляет теоритический выход


Ответы на вопрос

Отвечает Чечуха Игнат.
3C2H2=(C акт.,t)C6H6
1)n(C2H2)=V/Vm= 13,44/22,4=0,6 моль 
2)n (C6H6)=n(C2H2)/3=0,6/3=0,2 моль 
3) m(C6H6)=n*M= 0,2*78=15,6г
4) теоритический выход = mпр/mтер *100%=12/15,6*100%=77%