Сера проявляет свойства окислителя при взаимодействии с кислородом водородом углеродом магнием

азотом. Выберете правильно. Напишите уравнения соответствующих реакций в каждом случае укажите окислительно-восстановительные и восстановить

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.
Ответ: сера - окислитель, в реакции с водородом, углеродом и магнием

S + O2 = SO2

S(0) -4e = S(+4)
O2(0) +4e = 2O(-2)

S(0) - восстановитель
О2(0) - окислитель

-----------------------------

H2 + S = H2S

S(0) +2e = S(-2)
H2(0) -2e = 2H(+)

S(0) - окислитель
Н2(0) - восстановитель

-----------------------------

2S + C = СS2

S(0) +2е = S(-2)
C(0) -4e = C(+4)

S(0) - окислитель
С(0) - восстановитель

-----------------------------

S + Mg = MgS

S(0) +2e = S(-2)
Mg(0) -2e = Mg(+2)

S(0) - окислитель
Mg(0) - восстановитель

-----------------------------

Сера с азотом не реагирует