ВЫЧИСЛИТЬ рН 0,1 Н РАСТВОРА К2СО3?


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Матвей.

Соль K2CO3 подвергается гидролизу:
K2CO3+ HOH = KOH + KHCO3
Контанта гидролиза(выводить не стану, напишу готовую формулу:) :
K(г) = K(w) / K(a) = 10^(-14)/4,7*10^(-11) = 2,1*10^(-4) , где K(w) - константа диссоциации воды, K(a) - константа диссоциации слабой кислоты H2CO3 по первой ступени( именно по первой, т.к без нагревания гидролиз дальше не идёт)
Нам дается нормальная концентрация, переведем её в молярную: C(K2CO3) = 0,1 / 2 = 0,05 моль/л
Вычислим степень гидролиза: h=корень из (K(г) / С(K2CO3)) =корень из( 2,1*10^(-4) / 0,05) = 0,065 = 6,5*10^(-2)
[OH-] = h*c = 6,5*10^(-2)*0,05=3,25*10^(-3) моль/л
pOH = -lg[OH-] = 2,49
pH = 14-2,49=11,51
Ответ: pH = 11,51