Решите задачи:(2)Выпарили 1 кг раствора с массовой долей соли 20%.Сколько сухой соли

образовалось?(3)К 15%-му раствору соли массой 300 гр добавили 5 г этой же соли.Определить массовую долю соли в образовавшемся.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанаев Диас.
2) масса соли = 0,2*1000 = 200г

3) масса соли в исходном растворе = 0,15*300 =45г
  масса соли в новом растворе = 45+5=50
масса нового раствора = 300+5 = 305
массовая доля соли в новом растворе = 50/305 = 0,1639 или 16,39%