Какая масса оксида магния получится при сгорании магния в 6,4 г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Козюк Виктория.


2Mg+O2=2MgO

m(O2)=n*Mr=1 моль* 32г/моль

m(MgO)= n*Mr=2 моль*40 г/моль=80 г

6,4 г O2   -    m MgO

32 г         -     80 г

m(MgO)= 6,4 * 80 / 32 = 16 г