Составить 10 изомеров октен 3


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Евгений.
СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН2-СН2-СН3 октен-3.
1)  СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 октен-1 
2)  СН3-СН=СН-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 октен-2
3)  СН3-СН2-СН2-СН=СН-СН2-СН2-СН3 октен-4  
4)  СН3-С=СН-СН2-СН2-СН2-СН3: 2-метилгептен-2
              |
            СН3 
5)    СН3 
         |
СН3-С-СH=СН2-СН2-СН3: 2,2-диметилгексен-3
         |     
      СН3  

6)   
      СН3  
         |
СН3-С-СH2-СН=СН-СН3: 5,5-диметилгексен-2
         |     
      СН3

7)  
      СН3  
         |
СН3-С-СH2-СН2-СН=СН2: 5,5-диметилгексен-1
         |     
      СН3

8)
СН3-СH-СН=СН-СН2-СН2-СН3: 2-метилгептен-3
          |
        СН3 

9)
СН3-СH-СН2-СН2-СН2-СН=СН2: 6-метилгептен-1
          |
        СН3 

10)
СН3-СH2-СН-СН2-СН2-СН=СН2: 5-метилгептен-1
                  |
                 СН3