Сколько потребуется хлорида калия для приготовления 300 мл раствора этой соли концентрацией 0,15М?


Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
Дано:
V(p-pa KCl) = 300 мл=0,3 л
См = 0,15 моль/л
Найти:
m(KCl)-?
n(KCl)-?

См = n(KCl)/V(p-paKCl) 
n(KCl) = Cм*V(p-pa KCl) = 0,15 моль/л*0,3 л = 0,045 моль
m(KCl) = n(KCl)*M(KCl)
M(KCl) = 74.5 г/моль
m(KCl) = 0.045 моль*74,5 г/моль = 3.3525 г
Ответ: 3,3525 г; 0,045 моль