Сплав серебра с золотом массой 1,8 г растворили в азотной кислоте. При этом выделилось 224 мл

оксида азота (IV). Определите % содержание золота в сплаве.Буду очень благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Портной Богдан.

Золото  с азотной кислотой не реагирует, серебро - растворяется:

х г                                             0,224 л

Ag   +   2HNO3   =   AgNO3    +   NO2   +    H2O

108 г/моль                                 22,4 л

Находим массу серебра:

х = 108*0,224 / 22,4 = 1,08 г.

Значит золота в исходном сплаве было: 1,8 - 1,08 = 0,72 г.

Процентное содердание золота:  0,72*100% /1,8 = 40 %.

Ответ: 40%.