1)Уравняйте ОВР,используя метод ионно-электронных уравнений.Определите тип реакции:

MnO2+KBr+H2SO4=Br2+MnSO4+H2O 2)Уравняйте окислительно-восстановительную реакцию,используя метод ионно-электронных уровней.Вычислите ЭДС и дельтаG реакции,вычислите молярные эквивалентные массы окислителя и восстановителя,а также укажите направление протекания данной ОВР: MnCl2+KBrO3+KOH=MnO2+KBr+KCl+H20

Ответы на вопрос

Отвечает Мар Алла.
1. Mn(+4)O2 +2e + 4H(+) = Mn(+2) + 2H2O окислитель
2Br(-) - 2e = Br2(0) восстановитель
MnO2 + 2KBr + 2H2SO4 = Br2 + MnSO4 + 2H2O + K2SO4

2. Mn(+2) + 2OH(-) - 2e = Mn(+4)O2 + 2H(+) восстановитель
Br(+5)O3(-) + 6e + 6H(+) = Br(-) + 3H2O окислитель
3Mn(+2) + 6OH(-) + Br(+5)O3(-) = 3Mn(+4)O2 + Br(-) + 3H2O
3MnCl2 + 6KOH + KBrO3 = 3MnO2 + KBr + 6KCl + 3H2O