Осуществите цепочку превращений,Укажите условия протекания реакций: BE-BEO- BE(NO3)2-BE(OH)2-BESO4

Реакции рассматривать в свете теории ОВР и ТЭД . Дать названия полученным соединениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаревич Ева.

2Be + O2 = 2BeO ( оксид бериллия)

Be(0) -2e = Be(+2)   2   в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  1   ок-ль

BeO + 2HNO3 = Be(NO3)2 + H2O ( нитрат бериллия, вода)

BeO + 2H(+) + 2NO3(-) = Be(+2) + 2NO3(-) + H2O

BeO + 2H(+) = Be(+2) + H2O

Be(NO3)2 + 2NaOH = Be(OH)2 + 2NaNO3

Be(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Be(OH)2 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Be(+2) + 2OH(-) = Be(OH)2

Be(OH)2 + H2SO4 = BeSO4 + 2H2O (сульфат бериллия, вода)

Be(OH)2 + 2H(+) + SO4(-2) = BeSO4 + 2H2O