Какова масса оксида магния, образовавшаяся при взаимодействии 48г магния с кислородом , если

практический выход от теоретически возможно составил 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Анучина Арина.
2Mg+O2=2MgO
n(Mg)=m/M=48/24=2 моль
n(MgO)=n(Mg)= 2 моль
m(MgO)=M*n*0,85=40*2*0,85=68 грамм