При взаимодействии воды с другими веществами могут образоваться, например: а)}кислоты, б) щелочи,

в) щелочи и водород. Приведите по 2 лпримера на каждый случай. формулы+названия

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.
A) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
SO3 + H2O=H2SO4
б)Na2O + H2O = 2NaOH 
SrO + H2O = Sr(OH)2
в) 2Na + 2H2O=2NaOH + H2
NaH + H2O = NaOH + H2