Определите объём воздуха необходимого для сжигания 26 г ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Жакыпова Жанеля.
C2H2+2,5O2=2CO2+H2O
n(O2)=2,5*n(C2H2)=2,5*m(C2H2)/M(C2H2)=2,5*26/26=2,5 моль
V(O2)=n(O2)*Vм=2,5*22,4=56 л
V(воздуха)=V(O2)/φ(O2)=56/0,21=266,67 л