Помогите 1) Метан-ацетилен-этан-хлорэтан 2) ацетилен-хлорэтан-поливинилхлорид 3) карбит

кальция-ацетилен-этилен-хлорэтан 4) бутен-1-бутадиен-1,3-1,4-дихлорбутен-2 5) метан-этин-1,2-дибромэтен1,1,2,2-тетрабромэтан 6) метан-этин-этан-хлорэтан-этилен-углекислый газ

Ответы на вопрос

Отвечает Карабаева Арука.
1)метан-ацетилен
2CH₄ ⇒(нагревание) CH≡CH +3H₂
ацетилен-этан
CH≡CH +2H₂⇒ C₂H₆
этан-хлорэтан
С₂H₆ + Сl₂ ⇒ C₂H₅Cl + HCl
2)ацетилен-хлорэтан
С₂H₂ + H₂⇒ С₂H₄(этилен-двойная связь)
С₂H₄ + HCl ⇒ CH₃-CH₂Cl
хлорэтан-поливинилхлорид
сначала сделаем хлорэтан-этилен
С₂H₅Cl + NaOH ⇒ C₂H₄ + NaCl + H₂O
потом этилен-ацетилен
СH₂=CH₂ ⇒(высокая температура) CH≡CH +H₂
потом ацетилен-винилхлорид
С₂H₂ +HCl ⇒(катализатор CuCl) CH₂=CHCl (выделяется тепло)
винилхлорид-поливинилхлорид
СH₂=CHCl ⇒ (катализаторы) -(СH₂-CH)-n
                                                              |
                                                             Cl
3) карбид кальция -ацетилен
CaC₂+H₂O ⇒C₂H₂ + Ca(OH)₂
ацетилен-этилен
С₂H₂ + H₂⇒ С₂H₄
этилен-хлорэтан
С₂H₄ + HCl ⇒ CH₃-CH₂Cl
4)бутен1-бутадиен1,3
CH₂=CH—CH₂—CH₃ → CH₂=CH—CH=CH₂ + Н₂ (дегидрирование)
бутадиен 1,3 - 1,4дихлорбутэн2
CH₂=CH-CH=CH₂+CL2 ⇒ CH₂CL-CH=CH-CH₂CL(хлорирование бутадиена)
5) метан-этин
2CH₄⇒ C₂H₂ +3H₂(этин=ацетилен)
этин-1,2дибромэтен
HС ≡ СH + Br₂ ⇒ CHBr=CHBr
1,2дибромэтен - 1122тетрабромэтан
CHBr=CHBr + Br₂ ⇒ CHBr₂-CHBr₂
6)метан-этин
2CH₄⇒ C₂H₂ +3H₂
этин-этан
CH≡CH +2H₂⇒ C₂H₆
этан-хлорэтан
С₂H₆ + Сl₂ ⇒ C₂H₅Cl + HCl
хлорэтан-этилен
С₂H₅Cl + NaOH ⇒ C₂H₄ + NaCl + H₂O
этилен-углекислый газ
C₂H₄ + 3О₂ ⇒ 2СО₂ +2H₂O