Блин, я решаю а у меня получается не тот ответ. Помогите с задачей по химии 8

класс.CaCO3=CaO+CO2-180Кджрассчитайте количество теплоты,которая поглотится при разложении 50 г карбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Коштаков Кирилл.

Итак, при разложении 1 моля CaCO3 поглощается 180 кДж теплоты.
Чтобы узнать количество вещества 50г. CaCO3 нужно:
n=m(CaCO3) / M(CaCO3) = 50  / (40+12 + 3*16) =  50/100 = 0,5 моль.
Теперь через пропорцию:
1 моль >>> 180 кДж
0,5 моль >>> x кДж
x= 0,5*180 = 90 кДж.
Ответ : 90 кДж 

Отвечает Калашников Владислав.

n(CaCO3)=50g/100g/mol=0,5mol

составляем пропорцию

1mol--------180КДж

0,5mol------x

 

x=90КДж