Осуществить цепочку превращений ZnCl2- HCl-KCl-Cl2-HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Стуков Ростислав.

1)ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl

2)HCl + KOH = KCl + H2O

              эл.ток

3)2KCl ====== Cl2 + 2K (электролиз расплава хлорида калия)

4)Сl2 + H2 = 2HCl

Отвечает Сидорова Екатерина.

ZNCL2+H2O=ZNO+HCL

HCL+KNO3=KHNO3+KCL

2KCL=2K+CL2

CL2+H2O=HCL+O2