Помогите, пожалуйста, отдаю ВСЕ БАЛЛЫ! 1.Рассчитайте объем аммиака, который может прореагировать с

0.5 л раствора соляной кислоты( плотность= 1.19 г/см^3), концентрация которого 36% . (Отв. 131,5 л) 2.Какой объем аммиака образуется(н.у.) при реакции 13,2 г сульфата аммония с 5,6 г гидроксида калия? 3. Сколько г нитрата алюминия можно получить, если 10,2 г оксида алюминия прореагировало с 200 мл раствора азотной кислоты, концентрация которого равна 3 моль/л? (Отв. 42,6 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Алина.
   1.
Дано:
V(p-pa HCl) = 0,5 л = 500 мл
ρ(HCl) = 1.19 г/см³ = 1,19 г/мл
ω(HCl) = 36%=0,36
V(NH3) - ?
m(p-pa HCl) = 500 мл×1,19 г/мл = 595 г
m(HCl) = 595 г×0,36 = 214,2 г
M(HCl) = 36.5 г/моль
n(HCl) = 214.2 г/36,5 г/моль ≈5,87 моль
NH3 + HCl = NH4Cl
из уравнения реакции согласно стехиометрическим коэффициентам следует, что n(NH3) = n(HCl) = 5.87 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(NH3) = 22.4 л/моль×5,87 моль ≈ 131,5 л
Ответ: 131,5 л
2.
Дано:
m((NH4)2SO4) = 13,2 г
m(KOH) = 5.6 г
V(NH3) - ?
M((NH4)2SO4)=132 г/моль
n((NH4)2SO4) = 13,2 г/132 г/моль = 0,1 моль
М(КОН) = 56 г/моль
n(KOH) = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль
(NH4)2SO4 + 2KOH = K2SO4 +2NH3↑ + H2O
Из уравнения реакции и проведенных расчетов по условию задачи следует, что сульфат алюминия взят в избытке, поэтому
n(NH3) = n(KOH) = 0.1 моль
Vm = 22,4 л/ моль
V(NH3) = 22.4 л/моль×0,1 моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
3.
Дано:
m(Al2O3) = 10,2 г
V(p-pa HNO3) = 200 мл = 0,2 л
См(HNO3) = 3 моль/л
m(Al(NO3)3)-?

n(HNO3) = 0.2 л×3 моль/л = 0,6 моль
М(Al2O3) = 102 г/моль
n(Al2O3) = 10.2 г/102 г/моль = 0,1 моль
M(Al(NO3)3) = 213 г/моль
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3 + 3H2O
Из уравнения реакции и расчетов следует, что реагенты взяты в строго стехиометрических пропорциях и что
n(Al(NO3)3) =2×n(Al2O3) = 2×0.1 моль = 0,2 моль
m(Al(NO3)3) = 213 г/моль×0,2 моль = 42,6 г
Ответ: 42,6 г