Вычислите массу соли,полученной при взаимодействии 120г гидроксида натрия и 200г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Солопаев Никита.
2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O
m(NaOH) = 120*0,1=12 г
n(NaOH) = 0,3 моль
n(Na₂SO₄) = 0,15 моль
m(Na₂SO₄)= 0,15*142=21,3 г