Срочно!!!!Буду очень благодарна)псоле сжигания в токе кислорода смеси кальция и алюминия масса

продуктов реакции составила 160% от массы исходной смеси металлов.Вычислите массовую долю кальция смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.
Ca +1/2 O2 = CaO
2Al + 3/2O2 = Al2O3
Пусть масса кальция - х грамм, а алюминия - у, тогда масса продуктов, т.е. оксидов равна 1,6(х+у), составим уравнения: х*56/40 + у*102/(2*27) = 1,6(х+у), отсюда, х= 1,444у, массовая доля кальция = х/(х+у)= 1,444у/(х+1,44у)= 0,5908 или 59,08%