на 20 грамм гидроксида калия подействовали раствором азотной кислоты. какая масса соли образовалась?


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Ясмина.

Реакция:

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 20/56 = 0,357 моль.

По уравнению видно, что соли образуется столько же, сколько было гидроксида n(KNO3) = n(KOH) = 0,357моль.

m(KNO3) = n(KNO3)*M(KNO3) = 0,357*101 = 36 г.