ТОВАРИЩИ, ПОМОГИТЕ! Относительная плотность по водороду смеси кислорода и озона равна 20.

Определите, сколько молекул озона приходится на одну молекулу кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Виолетта.
M(cм) = M(H₂) *D = 2 г/моль* 20  = 40 г/моль
M(cм. газа) = (32*х + 48*у)
где х -- массовая доля кислорода, выраженная в долях единицы, у -- массовая доля озона
так как х + у = 1 тогда, х = 1 - у
32(1-у) + 48у = 40 
32 -32у + 48у = 40
32 + 16у = 40 
16 у = 8, 
у = 8:16 = 0,5
или содержится 50% кислорода и 50% озона, то есть на 1 литр озона приходится 1 литр кислорода. Так как в одинаковом объёмах газа содержится одинаковое число молекул (закон Авогадро), то на 1 молекулу озона приходится 1 молекула кислорода.