1)Рассчитайте массы соли и воды, необходимые для приготовления 400г раствора с массовой долей соли

0,05.2)Рассчитайте массовую долю нитратной кислоты в растворе, 1 литр которого содержит 224 г кислоты, а плотность раствора равна 1,12 г/мл.3)К раствору гидрокарбоната натрия массой 200 г с массовой долей соли 10% добавили 5г гидрокарбоната натрия. Определите массовую долю соли.4)Определите массовую долю вещества в растворе, который образуется в результате растворения 4,6 г натрия в воде массой 75, 6 г.5)При охлаждении 300 г 15%-ного водного раствора часть растворенного вещества выпала в осадок и массовая доля его в растворе уменьшилась до 8%. Чему равна масса выпавшего в осадок вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Шангареева Вика.

№1
0,05=m(соли)/400
m(соли)=400Х 0,05= 20 г
m(H2O)=m(р-ра)-m(соли)=400-20=180 г
№2
 m(р-ра)=1000х1,12=1120г
массовая доля=224/1120=0,2=20%
№3
0,1=m(соли)/200
m(соли)=0,1х200=20г
20+5=25г-соли стало
массовая доля соли=25/205=0,12=12%
№4
m(р-ра)=75,6+4,6=80,2 г
массовая доля=4,6/80,2=0,057=5,7%
№5
m1=300х0,15=45 г
m2=300х0,08=24г
m(осадка)=45-24=21 г

Успехов!:)