При взаимодействии 37 грамм гидроксида кальция с сульфатом аммония было получено 15 грамм аммиака

вычислите массовую выхода аммиака от теоритически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Oreshnikova Natalia.
1 моль Ca(OH)2 + (NH4)2SO4 = CaSO4 + 2 моль NH3 + 2H2O 37 г / 74 г/моль = 0,5 моль гидроксида кальция при взаимодействии 1 моль гидроксида кальция получается 2 моль аммиака, а если гидроксида 0,5 моль, то аммиака -? 1 моль х 17 г/моль = 17 г аммиака - 100%ный теоретический выход 15 г / 17 г = практический выход 0,88 или 88,2%