При прокаливании карбоната кальция получили 7 кг оксида кальция. сколько извеснка прокалили?


Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.
Дано:
m(CaO)=7 000 г
Найти:
m(CaCO3)-?
Решение:
темп.
CaCO3 -> СаО + СО2
1моль 1моль 1моль
Найдем количество вещества СаО:
n=m/M, M(CaO)=56 г/моль,
n(CaO)=7 000/56= 125 моль
Из реакции следует:
n(СаСО3)=n(СаО)=125 моль
Теперь можно найти массу известняка:
m=M*n, M(CaCO3)=100 г/моль,
m(CaCO3)=125*100=125 000 г=125 кг
Ответ: 125 кг.