Оксид щелочного металла массой 56.4 г обработали раствором серной кислоты.Затем к нему прилили

Нитрат бария, выпал осадок массой 46.6г. Какой это металл?1)Li2)Cs3)K4)Na

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

Это цезий.

R2O + H2SO4 = R2SO4 + H2O

R2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2RNO3

- Рассчитаем количество вещества выпавшего осадка:
n(BaSO4) = m/M = 46,6г/233г/моль = 0,2моль

- По уравнению реакции:

n(R2SO4) = n(BaSO = 0,2моль

n(R2O) = n(R2SO4) = 0,2моль

- Рассчитаем молярную массу оксида:

M = m/n = 56,4г/0,2г/моль = 282 г/моль

Теперь составим уравнение:

2x + 16 = 282

2х = 266

х = 133 - Цезий