Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия,

содержащего 4% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Даниил.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m(Al) = 0,54 г * 0,96 = примерно 0,5184 г
2*27 г алюминия - 3*22,4 л водорода
0,5184 г алюминия - Х
Х = примерно 0,645 л
n(H2) = 0,645 л : 22,4 л/моль = примерно 0,029 моль
Хим. кол-во соли = n(H2) : 3 * 2 = 0,019 моль.