А) оксид элемента V группы содержит 25.9% элемента. Найти элемент б) В летучем гидрогенном

соеденении элемента V группы содержится 8.8%гидрогена. найти элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.
А) Условно назначим искомый элеменом иксом. В силу того, что он в V группе, его оксидом будет Х2О5.

Пишем формулу массовой доли Х:

ω(Х)=2Х/2Х+80. Из данного мы имеем ω(Х)=25.9%=0.259

Запишем уравнение:

0.518Х+20.72=2Х

Х≈14 следовательно азот

Ν2Ο5

б)по той же схеме ХН3

0.088=3/Х+3
0.088Х+0.264=3

Х≈31 следовательно фосфор
PH3